Burgfestspiele 2016

Mit einer rockigen Musical-Version von Cinderella starten die Burgfestspiele 2016. Es folgen zwei Theaterstücke für Kinder, grandiose Schauspiele, Wortakrobaten, Kabarettisten und Kabarettistinnen, Comedians sowie Konzerte mit A-Cappella-Bands, den Liedern von Rio Reiser bis zu den beliebten Klassikern wie der Italienischen Opernnacht und dem Jazz in der Burg.

 

 

 

Über die Burgfestspiele 2016 :

icon calendar white04. Juli bis 21. August 2016

ico masks white39 Veranstaltungen

Alle Veranstaltungen 2016

Wochentag
Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsname
Montag
04.07.2016
20:30 Uhr
Cinderella – A Rock'n'Roll Fairytale
Dienstag
05.07.2016
20:30 Uhr
Cinderella – A Rock 'n' Roll Fairytale
Donnerstag
07.07.2016
10:00 Uhr
Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer
Freitag
08.07.2016
20:00 Uhr
Thomas Quasthoff & Michael Frowin
Samstag
09.07.2016
20:00 Uhr
Stefan Gwildis
Sonntag
10.07.2016
11:00 Uhr
Isch glaab dir brennt de Kittel
Montag
11.07.2016
10:00 Uhr
Ronja Räubertochter
Dienstag
12.07.2016
10:00 Uhr
Ronja Räubertochter
Dienstag
12.07.2016
20:00 Uhr
Willy Astor
Mittwoch
13.07.2016
20:00 Uhr
Bodo Wartke
Donnerstag
14.07.2016
20:00 Uhr
Bodo Wartke
Samstag
16.07.2016
20:00 Uhr
The Glenn Miller Orchestra dir. by Wil Salden
Sonntag
17.07.2016
19:00 Uhr
Italienische Opernnacht
Mittwoch
20.07.2016
20:00 Uhr
Henni Nachtsheim & Rick Kavanian
Donnerstag
21.07.2016
20:00 Uhr
König Lear
Freitag
22.07.2016
19:30 Uhr
Konstantin Wecker & Band
Samstag
23.07.2016
20:00 Uhr
Jan Plewka singt Rio Reiser
Sonntag
24.07.2016
11:00 Uhr
Ulrike Neradt
Sonntag
24.07.2016
19:00 Uhr
Vince Ebert & Philipp Weber
Donnerstag
28.07.2016
20:00 Uhr
Michael Kohlhaas
Freitag
29.07.2016
20:00 Uhr
Die A capella Nacht
Samstag
30.07.2016
19:00 Uhr
41. Jazz in der Burg
Sonntag
31.07.2016
09:30 Uhr
Gospel Matinée
Sonntag
31.07.2016
11:00 Uhr
Blues Morning
Donnerstag
04.08.2016
20:00 Uhr
Varieté unter Sternen
Freitag
05.08.2016
20:00 Uhr
Varieté unter Sternen
Samstag
06.08.2016
20:00 Uhr
Varieté unter Sternen
Sonntag
07.08.2016
19:00 Uhr
Gayle Tufts
Mittwoch
10.08.2016
20:00 Uhr
Wladimir Kaminer
Donnerstag
11.08.2016
20:00 Uhr
Der eingebildet Kranke
Freitag
12.08.2016
20:00 Uhr
Der eingebildet Kranke
Samstag
13.08.2016
20:00 Uhr
The Ukulele Orchestra of Great Britain
Sonntag
14.08.2016
11:00 Uhr
Walter Renneisen
Sonntag
14.08.2016
19:00 Uhr
Sabine Fischmann & Ali Neander
Dienstag
16.08.2016
20:00 Uhr
Der Name der Rose
Donnerstag
18.08.2016
20:00 Uhr
Evita
Freitag
19.08.2016
20:00 Uhr
Evita
Samstag
20.08.2016
20:00 Uhr
Evita
Sonntag
21.08.2016
20:30 Uhr
Firedancer
Image
dreieich logo footer

Lust auf noch mehr Programm?

Zu den Bürgerhäusern Dreieich

Förderer und Partner

 

logo sparkasse3

logo stadtwerke3

logo kulturfonds

 
Diese Webseite verwendet Cookies, um eine bestmögliche Funktionalität zu gewährleisten. Wenn Sie unsere Webseite nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Ich stimme zu.